Министр экономического развития Челябинской области Юрий Клепов: В условиях поступательного развития экономики возрастает роль банковского сектора как основного поставщика кредитных ресурсов

«Поступательное развитие экономики области требует всё больших объёмов инвестиционных ресурсов. В этой связи возрастает роль банковского сектора как основного поставщика кредитных ресурсов», — заявил в интервью УрБК министр экономического развития Челябинской области Юрий Клепов, оценивая роль банковского сектора в экономике региона.


«Надо отметить, что банковской системе Челябинской области присущи высокий профессионализм и деловая активность. По оценке Банка России, по показателю развития сети банковских учреждений Челябинская область занимает 2-е место в Уральском федеральном округе и 21-е — в России, по совокупному индексу обеспеченности региона банковскими услугами, соответственно, — 2-е и 20-е. Увеличиваются сроки предоставления кредитов, сохраняется устойчивая тенденция снижения процентных ставок по ним. За последние годы существенно расширился перечень банковских услуг, появились новые высокотехнологичные банковские продукты, широкий размах получило потребительское кредитование. Одним из самых приоритетных для области направлений банковской деятельности на сегодняшний день является ипотечное жилищное кредитование. В Челябинской области по программе ипотечного кредитования работают 8 кредитных организаций», — прокомментировал Ю. Клепов.


«Кроме того, высокий уровень конкуренции способствует росту качества и профессионализма банковского обслуживания, ведет к устойчивому снижению цен на банковские услуги. В свою очередь, правительство Челябинской области предпринимает меры, которые делают банковские кредиты более доступными для предприятий, в том числе малого и среднего бизнеса», — отметил министр.

Другие материалы по теме: