«Челябинский рабочий», Алексей Королев и Юрий Богатырев сообщают: «Чуть помедленней, тарифы»

По прогнозам стоимость жилищно-коммунальных услуг на Южном Урале в 2006 году вырастет максимум на 20%


Вчера председатель областного комитета Единый тарифный орган (ЕГО) Сергей Образцов озвучил прогноз повышения стоимости жилищно-коммунальных услуг на будущий год. На Южном Урале они не должны превысить 15%, а в Челябинске – 17,9%.


Сергей Образцов и председатель Челябинской городской Думы Сергей Комяков разъяснили журналистам некоторые особенности обоснования и утверждения тарифов. Всю кварплату можно разделить на две части. Первая – коммунальные платежи за газ, тепло, воду, канализацию и электричество, их устанавливает ЕТО. Вторая – жилищные (ремонт, содержание и уборка мест общего пользования, а также придомовых территорий), их устанавливают муниципальные законодательные органы.


Именно повышение в Челябинске второй части почти на четверть объясняет столь значительное отличие южноуральской столицы от всей области по общему росту жилищно-коммунальных тарифов. Однако Сергей Комяков еще раз подчеркнул необходимость и обоснованность таких мер:
– Городской Думой проведена экспертиза, просчитана рыночная стоимость жилищных услуг. Они оказались значительно выше тех границ, на которые разрешает их поднять федеральное законодательство.


По словам спикера гордумы, было найдено решение, которое одновременно минимально ударит по кошельку горожан и не даст умереть эксплуатирующим организациям. Тарифы подняли до 10,76 руб. за квадратный метр, а перечень и периодичность работ жэков были уменьшены до соответствующего оплате набора.

Другие материалы по теме: