«Челябинский рабочий» и Новита Закатова информируют: «Главе премию не дали»

Новый год Миасс начинает с пожарным бюджетом


Миасс вошел в новый год с пожарным бюджетом, новыми тарифами (квартплата возросла на 23%) и без заместителя председателя городского Собрания – судебные разбирательства по вопросу «импичментированного» Сергея Скокова продолжаются уже на уровне области.


Миасские депутаты не дали главе округа Ивану Бирюкову премию по итогам года – не увидели убедительных достижений, достойных денежного вознаграждения.


Бюджет 2006 года утвердили за два дня до конца 2005 года. По определению депутатов, он получился «пожарным», то есть состряпанным в скором порядке с большим числом недоработок. В течение года цифры основного финансового документа города придется не раз корректировать и уточнять. Хотя делить особо нечего – потребности города удовлетворены бюджетом только на 30%.


Для более-менее сносной жизни необходим 1 млрд. 711 млн.


Дефицит денег скажется на всех сферах – от образования до ЖКХ и муниципального транспорта, который до сих пор не имеет четкой концепции развития. Туговато с приоритетами финансирования различных программ, в основном придется рассчитывать на поддержку области. Острыми остаются проблемы в здравоохранении, получившем вместо необходимых 37 млн. 2,3 млн. руб.


В городе не получилось, как того требовали некоторые депутаты, навести «бюджетный социализм» – урезать расходы на содержание администрации, городского Собрания, финуправления (выровнять их со всеми остальными), а высвободившиеся средства направить в резервный фонд. Вместе с тем резервные деньги обязательно понадобятся на тушение вечно горящих в Машгородке торфяников, дотацию котельных.


Некоторые парламентарии были не прочь уменьшить расходы на управление городом — 86 млн., по их мнению, слишком много. А по мнению экономистов, оборонявших чиновничью зарплату, – самое то.


У сити-менеджера Виктора Ардабьевского имеется свое мнение по поводу бюджета-2006: он плох, потому что это первый опыт новой власти, да и к самой работе приступили поздно. Глава администрации стремился к гибкому «промфинплану» (с дополнительным финансированием расходов на зарплату, средствами на реформу ЖКХ и городские целевые программы), но этот пункт был вымаран в проекте, и Ардабьевский оказался связанным по рукам. Но в самый последний момент депутаты удовлетворили его просьбу «ослабить путы»: пункт вернули в документ с условием, что решения о величине и направлениях финансовых потоков будут приниматься совместно.

Другие материалы по теме: