Территориальное управление Роспотребнадзора по Челябинской области: Пока никаких конкретных указаний по усилению профилактических мер в связи с распространением птичьего гриппа в Турции мы не получали

«Пока никаких конкретных указаний по усилению профилактических мер в связи с распространением птичьего гриппа в Турции мы не получали. Но поскольку ситуация вышла на федеральный уровень, то в ближайшие дни мы получим распоряжения от руководства Роспотребнадзора», — сообщила УрБК пресс-секретарь ТУ Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Ожеред.


Напомним, что вчера Владимир Путин поручил правительству подготовить комплекс мер по предотвращению проникновения птичьего гриппа на территорию России, который должен быть разработан уже к весне 2006 г.


«Случаев заболевания птичьим гриппом в целом по России и в Челябинской области выявлено не было. Отмечу также, что из челябинского аэропорта не осуществляются рейсы в Турцию и Юго-Восточную Азию. Тем не менее, мы рекомендуем жителям области по возможности отказаться от поездок в неблагополучные по птичьему гриппу страны. По данным эпидемиологов, раз в 30-40 лет вирус животных мутирует и может передаваться человеку, поэтому потенциальная опасность заражения существует. Если же эпидемия птичьего гриппа будет распространяться, то возможно принятие профилактических мер, вплоть до карантина и запрета на вылеты», — отметила Светлана Ожеред.

Другие материалы по теме: