«Челябинский рабочий» и Новита Закатова сообщают: «Экологическая авария под Миассом»

Как сообщил «Челябинскому рабочему» инспектор Миасского управления по экологии Борис Трофимов, ЧП произошло в районе поселка Ленинск, который находится недалеко от Миасса и в двух километрах от реки Миасс. Попытка злоумышленников врезаться в трубу оказалась неудачной – штуцер сорвало, и на землю полился нефтяной ручей. Его протяженность около 300 метров.


Пока Южный отдел УВД устанавливает виновника экологической аварии (по факту воровства нефтепродуктов возбуждено уголовное дело), Ленинская ЛВС (линейная водоперекачивающая станция) под контролем экологов уже несколько дней борется с последствиями утечки. Вырыты так называемые ловчие каналы, препятствующие растеканию нефтепродуктов по поверхности почвы. Пропитанный «черным золотом» снег соскабливают и отвозят на шламохранилище, расположенное на территории ЛВС. Экологи выражают опасение, что, несмотря на активные очистные работы, с наступлением периода таяния снегов нефтяная смесь вместе с водой попадет в реку Миасс.

В целях недопущения распространения пятна разработан план мероприятий на достаточно длительный период – до июня. Он предусматривает постоянный сбор загрязненного грунта, снега, их вывоз, сооружение амбаров с песком для улавливания остатков нефти, откачку смеси из ям-ловушек, ее прием и транспортировку на очистные сооружения. Для проведения работ привлекается тяжелая техника – самосвалы, бульдозеры, спецтехника для разогрева почвы, сварочные аппараты, используются адсорбирующие материалы, задействована лаборатория для взятия проб.


Экологи будут проводить постоянный мониторинг реки Миасс. По утверждению специалистов, первоначальная проверка ее воды не показала наличия нефтепродуктов. Пока мороз не позволяет нефтепродуктам впитываться глубоко в почву и облегчает их сбор. Экологи составили протокол о нанесении ущерба окружающей среде, однако окончательный его размер пока не определен.

Другие материалы по теме: