Директор Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие» Дмитрий Белоусов: Если судить по росту объемов сделок, то, вероятно, на отечественный фондовый рынок стали заходить «длинные деньги»

«Рост фондового рынка, отмеченный в середине января, обеспечил ряд факторов. Во-первых, это отложенный спрос: из-за большого количества праздников многие участники рынка предпочли закрыть свои позиции, чтобы скорректировать излишние риски. Кроме того, положительной динамикой отразилась либерализация рынка акций Газпрома и опубликованная в начале 2006 г. отчетность Лукойла по международным стандартам за 9 месяцев прошлого года. Интерес к бумагам последнего подстегивается сообщениями пресс-службы компании о проведении в конце января в Лондоне пресс-конференции, где будет заявлено об изысканном крупном месторождении в районе Каспия, а также о новых приобретениях (по предположениям аналитиков, либо сети заправок, либо перерабатывающих мощностей в Восточной Европе). Как продолжение позитивного ряда событий будет расцениваться и встреча Президента РФ с канцлером Германии», — прокомментировал ситуацию на российском фондовом рынке директор Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие» Дмитрий Белоусов.


«В то же время на западных рынках, которые начали работать на неделю раньше российских, депозитарные расписки наших компаний набирали рост при одновременном росте цен на энергоресурсы и драгметаллы. По открытию на этой волне начали расти нефтяные бумаги, имеющие очень серьезный вес в структуре индексов и РТС, и ММВБ. Совокупность этих событий привела к всплеску на фондовом рынке», — добавил Д. Белоусов.


«Давать какие-либо прогнозы относительно дальнейших перспектив на рынке сложно. Но если судить по росту объемов сделок, то, вероятно, на рынок стали заходить «длинные деньги» — инвесторы, которые ориентированы не на краткосрочные спекуляции, а на приобретение ценных бумаг на долгосрочную перспективу. Скорее всего, даже в случае отрицательных колебаний рынка в ближайший период данная группа инвесторов вряд ли будет закрывать свои позиции, и собственно снижение будет носить краткосрочный характер и будет неглубоким. Тем более что месяца через три начнется период «отсечек» под собрания акционеров, который, как правило, характеризуется небольшим всплеском роста котировок. В целом на предстоящий год на рынок можно смотреть скорее позитивно», — считает Д. Белоусов.

Другие материалы по теме: