«Вечерний Челябинск» и Ирина Бережная сообщают: «По новым правилам никого не штрафуют»

На вчерашней пресс-конференции начальник ГИБДД ГУВД Челябинской области Сергей Кучеренко подвел итоги годовой работы и выразил свое отношение к новым правилам дорожного движения.


– По итогам 2005 года произошло снижение аварийности на дорогах Южного Урала на 0,3%, – сказал Сергей Кучеренко. – Если в 2004 году было совершено 5368 ДТП, то в 2005-м — 5351. Но, как видим, показатель все равно высок: на сто тысяч человек в минувшем году приходится 199 пострадавших в авариях. Мы намерены принуждать людей заботиться о своем здоровье, ведь гибнут и травмируются в основном люди до 40 лет, самое трудоспособное население. К тому же ДТП принесли области экономический ущерб в 5 млрд. руб.


Дополнения в существующие Правила дорожного движения Сергей Кучеренко считает обусловленными временем.


– Постановление по новым правилам, на мой взгляд, было принято поспешно. Однако оно необходимо. Времена сейчас другие, транспортный поток увеличился. А технические характеристики машин безопасности не способствуют, – сказал Сергей Николаевич. – Во многих русских моделях нет ни подушек, ни АЗС. Ездить в наших машинах опаснее, чем в иномарках.


Однако, прежде чем покупать иномарку, стоит поинтересоваться у представителей госавтоинспекции: а будет ли машина допущена к движению, другими словами – пройдет ли она регистрацию.Так как в новых правилах отражено: противотуманки (которые отныне обязаны гореть и днем) должны быть строго белого или желтого цветов. Иномарки же с красными огоньками придется переоборудовать, что недешево. Зато весь транспорт иностранного производства в отличие от изделий наших экономных производителей оборудован системой безопасности. Кстати, водитель вполне может получить реальный срок лишения свободы в том случае, если в машине, попавшей в аварию, находился и пострадал ребенок. Если же вас просто остановил автоинспектор и обнаружил, что безопасность ребенку вы не обеспечили – не купили детское автокресло, не пристегнули малыша ремнем, – тогда штраф. 100 руб.


– Правила в новой редакции появятся в продаже в ближайшее время. Пока же мы не спешим вводить меры ответственности по ним, – порадовал водителей Сергей Кучеренко. – Люди еще не успели ознакомиться. Вот когда всем все станет ясно – тогда начнем штрафовать.

Другие материалы по теме: