ГИБДД Челябинской области выступила с инициативой по замене автомобилей «Газель», используемых в качестве маршрутных такси, на автобусы других марок

«Газели», используемые в качестве маршрутных такси, возможно, будут заменены на другие автомобили. Об этом заявил вчера на областном совещании у губернатора Петра Сумина начальник управления ГИБДД ГУВД Челябинской области Сергей Кучеренко. По его словам, это связано с повышенной аварийностью «Газелей».


«Очень много аварийных случаев происходит по вине водителей «маршруток», они чаще других нарушают правила дорожного движения. Помимо этого ,причинами «повышенной аварийности» у «Газелей» являются, во-первых, технические характеристики — не устойчивы на дороге, во-вторых, корпус автомобилей ГАЗ сделан из не очень прочной жести», — отметил С. Кучеренко.


По словам Сергея Кучеренко, сейчас ГИБДД совместно с администрацией Челябинска разрабатывает план по переводу таксопарка города на другие марки автомобилей. Из-за высокой аварийности «Газелей» перевозчикам будет предложено перейти на автобусы, так как они более устойчивы на дорогах. Это могут быть автобусы импортного или отечественного производства.

Другие материалы по теме: