Инвестиционная компания «Расчетно-Фондовый Центр»: Перспективы фондового рынка в 2006 году можно охарактеризовать как умеренно положительные

«Перспективы фондового рынка в 2006 г., скорее, положительные. Развивающиеся рынки останутся привлекательными для инвесторов, в том числе для России. Перспективы связаны в, первую очередь, с увеличением доли России в индексе развивающихся стран MSCI c 6 до 9%, на который ориентируются в первую очередь пенсионные и хедж-фонды», — заявили УрБК в ИК «Расчетно-Фондовый Центр», комментируя перспективы развития фондового рынка 2006 г.


«Судя по всему, российские макропоказатели в 2006 г. будут достаточно неплохие и, скорее всего, не следует ожидать каких-либо резко негативных политических новостей, резко повышающие риски. Также стоит отметить и увеличение запланированных IPO на 2006 г. (примерно 20). И естественно, Россия остается крупнейшим экспортером энергоносителей, спрос на которые год от года растет.
По мнению большинства аналитиков, к концу года наиболее вероятный диапазон индекса РТС — 1250-1500 пунктов», — отметили специалисты ИК «РФЦ».


«В 2006 г. очень хорошо будут смотреться акции компаний второго эшелона. В отличие от значительно выросших в этом году «голубых фишек», акции компаний второго эшелона за год продемонстрировали не столь бурную динамику роста (индекс РТС-2 вырос на 67%) и поэтому сохранили значительный потенциал роста.


Наибольшим интересом будут пользоваться акции телекоммуникационного сектора, машиностроения, электроэнергетики и металлургии (в частности трубные компании)», — считают аналитики компании.


«Так, телекоммуникационный сектор в новом году ждет приватизация ОАО «Связьинвест», на которую делают ставку многие инвесторы: появление нового собственника может изменить текущую ситуацию в отрасли. Таким образом, в случае, если процесс приватизации сдвинется с «мёртвой» точки, следует ожидать роста акций компаний фиксированной связи.


Компании электроэнергетики в 2006 г. ждет продолжение реформы. Планируется завершение создания большинства новых крупных энергетических компаний (МРСК, ОГК, ТГК) и проведение IPO некоторых из них. Вновь созданные компании являются крупными не только в масштабе страны, но и в мировом масштабе, причем большинство из них еще недооценены рынком и имеют значительный потенциал роста. Аналитики рекомендуют обратить особое внимание на акции генерирующих компаний (Черепетская ГРЭС, Воткинская ГЭС, Зейская ГЭС), поскольку именно они являются обладателями генерирующих активов.


Российский машиностроительный сектор по-прежнему остается самым дешевым в мире. Особый интерес может быть проявлен в акциях энергетического машиностроения (ОАО «Энергомашкорпорация», Силовые машины и ОМЗ), так как те инвестиции, в которых нуждается российская энергетика, будут направлены на закупку оборудования у этих компаний. Также следует обратить внимание на компании, связанные с ВПК, так как появление у них крупных заказов может привести к росту их стоимости.


Российская черная металлургия является одной из самых высокорентабельных в мире, поэтому если в 2006 г. крупным предприятиям черной металлургии удастся сохранить высокие значения этого показателя, то они могут показать рост. Из средних металлургических компаний, интересными могут быть предприятия, не входящие в крупные металлургические холдинги, в силу их привлекательности для поглощения со стороны крупных (в том числе и западных) компаний. Трубные компании («дочки» ТМК и ТМК, а также ЧТПЗ и ПНТЗ) могут значительно улучшить свои результаты в 2006 г. и выйти на уровень рентабельности в 12%, что автоматически делает их недооцененными по сравнению с западными аналогами. Рост рентабельности будет вызван повышенным спросом со стороны нефтегазовых и трубопроводных компаний, а также устранением конкуренции со стороны украинских производителей (ОАО «Газпром» повысил цены на газ для них). Позитивную динамику должны продемонстрировать банки, традиционно имеющие более высокие показатели рентабельности по сравнению с другими отраслями. Интерес представляет подготовка к IPO крупнейших российских банков (ВТБ, Газпромбанк, Росбанк)», — прогнозируют сотрудники РФЦ.


«Таким образом, перспективы фондового рынка в будущем году можно охарактеризовать как умеренно положительные. Скорее всего, такого бурного роста, который был в 2005 г., не будет, но и потенциал повышения стоимости российских акций еще не исчерпан. Однако не следует забывать, что фондовый рынок всегда несет в себе и риск, поэтому никто не может гарантировать достижение новых высот», — заключили специалисты ИК «РФЦ».

Другие материалы по теме: