В ОАО «Комбинат «Магнезит» заканчиваются испытания прессовых оснасток производства компаний Германии и Италии

На комбинате «Магнезит» (входит в состав огнеупорного холдинга «Группа «Магнезит») заканчиваются испытания прессовых оснасток производства компаний Лайс-Бухер (Германия) И ТСА (Италия). Комплекты были установлены в цехах магнезиальных изделий на прессах, где оснастка наиболее подвержена износу. Испытания прессовых оснасток произведены в рамках Инвестиционной программы 2005 г.


Испытания германской оснастки на изделиях ПХЦ-29 закончились в конце декабря прошлого года и указали слабые стороны импортной оснастки и те особенности, которые необходимо учесть при собственном производстве качественной, на уровне мировых стандартов, прессовой оснастки. Германская оснастка на изделиях ПХС-1 сегодня находится в работе. На итальянской оснастке с футеровочной пластиной из металлокерамики опрессовано 4676 т изделий ПХПЦ-28-29, сегодня оснастка находится в рабочем состоянии и тем самым подтверждает гарантию изготовителя – 10 тыс. т изделий.


В нынешнем году инвестиционной программой предусмотрено выделение средств на приобретение дополнительной партии итальянской оснастки для подтверждения результата. В будущем Группой «Магнезит» планируется приобретение специальных станков для полного цикла производства оснастки и создание центра высоких технологий с современным станочным парком; в настоящее время решается вопрос выбора лизинговой компании на поставку оборудования. Затраты на реализацию проекта развития собственного производства и обслуживания прессовых оснасток, рассчитанного до 2008 г., составят 76 млн. руб. Первые результаты и оценку работы планируется получить к началу будущего года.


Как сообщили УрБК в департаменте общественных связей Группы «Магнезит», экономический эффект от реализации проекта предполагает, что инвестиции в его осуществление могут окупиться в течение трёх лет.

Другие материалы по теме: