Генеральный директор ООО «Интеллект-Инвест» Алексей Овакимян: В целом поправки в закон «Об акционерных обществах» повышают прозрачность акционерных обществ, а также уровень цивилизованности ведения бизнеса

«Первая часть поправок в закон «Об акционерных обществах», касающаяся порядка приобретения пакета акций более чем в 30%, на мой взгляд, направлена на борьбу с рейдерством, которое сейчас докатилось до регионов и начало приобретать серьезные масштабы. Сегодня на «сером рынке» стоимость захвата акционерного общества оценивается примерно в $ 20 тыс., с корректировками в зависимости от размера АО и трудоемкости исполнения заказа. Видимо, для того чтобы устранить возможность тайного захвата крупных пакетов акций и «нечестной» игры на рынке, и были внесены данные изменения в закон. В целом поправки можно оценивать как позитивные, поскольку они повышают прозрачность акционерных обществ, а также уровень цивилизованности ведения бизнеса», — заявил УрБК генеральный директор ООО «Интеллект-Инвест» Алексей Овакимян, комментируя поправки в закон «Об акционерных обществах».


«Вторая группа поправок, определяющая процедуру купли/продажи обладателями 95%-ного пакета акций оставшейся части акций, в принципе также не должна ущемлять права миноритарных акционеров. На сегодняшний день по российскому законодательству об акционерных обществах быть обладателем 5%-ного пакета акций АО не имеет большого смысла, так как даже для инициирования собрания акционеров необходимо иметь 10% акций, кроме того, вопросы распределения прибыли также решают владельцы контрольного пакета (на дивиденды, развитие и т. д.). Главное при продаже — правильно определить стоимость акций, которая не должна быть ниже рыночной», — считает А. Овакимян.

Другие материалы по теме: