Федеральная служба по финансовым рынкам получила возможность отстаивать в суде права миноритарных акционеров компаний

УрБК, Москва, 31.03.2010. Вчера президиум ВАС РФ решил в пользу ФСФР дело, в котором служба требовала от мажоритарного акционера компании соблюдать закон при выкупе акций у миноритарных акционеров.

Как сообщает «Коммерсант», ООО «Прайс-инвест» (г. Челябинск) 10 декабря 2007 года купило 90,87% акций ОАО «Торгово-производственная компания «Урал», а затем 16 января 2008 года направило в компанию обязательную оферту, предусматривающую выкуп акций у миноритариев в срок до 7 апреля 2008 года. В региональное отделение ФСФР документы по обязательной оферте «Прайс-инвест» представил не в течение 15 дней, как требует закон «Об акционерных обществах», а только 19 августа 2008 года — после получения предписания службы от 30 июня 2008 года.

Служба нашла в условиях оферты ряд нарушений закона «Об акционерных обществах», касавшихся определения цены выкупаемых акций и банковской гарантии. ФСФР подала к «Прайс-инвесту» иск о приведении обязательной оферты в соответствие с требованиями закона. Арбитражный суд Челябинской области 10 февраля 2009 года иск удовлетворил, но апелляционная и кассационная инстанции встали на сторону мажоритарного акционера. Эти суды решили, что достаточной мерой со стороны ФСФР было направление «Прайс-инвесту» предписания, и по закону миноритарные акционеры могут только требовать от мажоритария возмещения убытков.

Президиум ВАС вчера оставил в силе решение суда первой инстанции, поддержавшего ФСФР. По мнению судей ВАС, закон «Об акционерных обществах» дает ФСФР право подавать иски в защиту миноритариев, тем более что вынести «Прайс-инвесту» предписание об устранении нарушений в условиях оферты ФСФР уже не могла — срок оферты истек.

Усиление роли ФСФР в вопросе защиты интересов миноритариев может оказаться очень полезным для российского рынка, отмечают эксперты.

Другие материалы по теме: