Завтра в Челябинске состоится семинар «Энергосберегающие технологии. Финансирование проектов в области энергоэффективности»

25 января в Челябинске состоится семинар «Энергосберегающие технологии. Финансирование проектов в области энергоэффективности», где будет рассмотрен зарубежный опыт и перспективы финансирования проектов в области энергосбережения в России. Организаторами мероприятия выступают министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области, Южно-Уральская торгово-промышленная палата и Международная Финансовая Корпорация (IFC — инвестиционное подразделение Группы Всемирного банка, головной офис в Вашингтоне).


Семинар предполагает работу по двум секциям «Возможности финансирования» и «Технологии энергосбережения», где выступят с докладами более 10 экспертов из ведущих мировых и региональных компаний.


Представители Международной финансовой корпорации, которые специализируются на финансировании проектов в частном секторе на развивающихся рынках, расскажут о возможностях инвестиционной и консультационной поддержки проектов в области энергоэффективности, существующих в рамках программы IFC. Как говорится в сообщении, IFC намерены на протяжении следующих пяти лет предоставлять кредитные линии и частичные гарантии российским банкам и лизинговым компаниям для предоставления ими займов или лизингового финансирования поставщикам оборудования, услуг и конечным пользователям для реализации конкретных проектов в области эффективной энергетики.


В рамках секции «Технологии энергосбережения» представители ведущих компаний-поставщиков энергосберегающего оборудования и инжиниринговых компаний проведут презентации своих технологий и оборудования.


Кроме того, о возможных способах финансирования и вопросах реализации проектов в области энергосбережения расскажут специалисты Уральского филиала «Райффайзен лизинг» и ОАО «Уралвнешторгбанк».


Участниками семинара станут представители более 40 предприятий промышленного и жилищно-коммунального комплекса.

Другие материалы по теме: