Международная финансовая корпорация IFC на семинаре в Челябинске представила программу по стимулированию инвестиций в энергосбережение

Сегодня в Южно-Уральской торгово-промышленной палате прошел семинар «Энергосберегающие технологии. Финансирование проектов в области энергоэффективности». Семинар был организован Международной финансовой корпорацией IFC в рамках проекта по стимулированию инвестиций в энергосбережение при поддержке министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области.


В мероприятии приняли участие специалисты более 15 крупных промышленных компаний Челябинской области, заинтересованных в реализации проектов в области энергоэффективности, а также ряда зарубежных компаний-поставщиков энергоэффективного оборудования.


По словам начальника отдела по взаимодействию с естественными монополиями министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области Сергея Михайлова, растущий дефицит энергоресурсов заставляет предприятия все более активно заниматься вопросами энергосбережения, внедрения инновационных технологий. Однако, те программы, которые в настоящее время приняты в Челябинской области, главным образом, касаются сферы ЖКХ. Программы, внедряемые на предприятиях, недостаточно эффективно решают данные проблемы, что связано, прежде всего, с отсутствием их необходимого финансирования.


Между тем, как отметил в своем выступлении руководитель регионального проекта IFC Александр Ларионов, высокоразвитая в промышленном и финансовом отношении Челябинская область является одной из приоритетных для реализации проекта IFC.


В ходе семинара представителей бизнеса ознакомили с программой развития рынка инвестиций в энергосбережение, возможностями инвестиционной поддержки проектов в области энергоэффективности, которую предоставляет IFC, а также критериями отбора предприятий для участия в программе.

Другие материалы по теме: