Руководитель Международной финансовой корпорации IFC в Уральском регионе Александр Ларионов: В рамках программы по стимулированию инвестиций в энергосберегающие технологии мы открываем целевую кредитную линию для региональных банков-партнеров

«В рамках программы по стимулированию инвестиций в энергосберегающие технологии мы открываем целевую кредитную линию, которая предоставляется региональным банкам-партнерам, для финансирования проектов энергосбережения», — сообщил УрБК руководитель Международной финансовой корпорации IFC в Уральском регионе Александр Ларионов.


По словам А. Ларионова, для получения инвестиций в энергосбережение предприятие должно соответствовать определенным критериям.


«При выборе организации мы отдаем приоритеты частным структурам. Проект обязательно должен быть направлен на сокращение энергозатрат, срок его окупаемости — не более 5 лет. Финансовая стоимость одного проекта не должна превышать 20% (приблизительно $1 млн.) от размера кредитной линии, которую мы предоставляем банку-партнеру. Кроме того, мы инвестируем внедрение только проверенных энергосберегающих технологий», — подчеркнул А.Ларионов.


Как сообщил представитель IFC, региональными партнерами корпорации являются Уральский филиал компании «Райффайзен-лизинг» и челябинский филиал ОАО «Уралвнешторгбанк». Между тем, процентная политика IFC в отношении двух банков по реализуемой программе до конца еще не сформулирована.
Напомним, что вчера в Челябинске состоялся семинар, на котором Международная финансовая корпорация IFC представила руководителям предприятий и финансовых институтов свою программу по стимулированию инвестиций в энергосбережение.


В настоящее время корпорация имеет свои представительства в 4-х регионах России — Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Ростове-на-Дону. В настоящее время процентная политика до конца еще не сформулирована.

Другие материалы по теме: