Руководитель Международной финансовой корпорации IFC в Уральском регионе Александр Ларионов: Инвестирование в область энергосбережения позволит повысить технологичность производства

«Инвестирование в область энергосбережения позволит повысить технологичность производства, что во многих случаях ведет к повышению конкурентоспособности предприятия. Кроме того, внедрение энергосберегающих технологий приведет к снижению затрат. В частности, развивая собственную генерацию, предприятие становится менее зависимым от стоимости тарифов на энергоресурсы», — заявил сегодня руководитель Международной финансовой корпорации IFC в Уральском регионе Александр Ларионов на семинаре в Челябинске по стимулированию инвестиций в энергосберегающие технологии.


Между тем, по мнению А. Ларионова, при финансировании проектов энергосбережения многие предприятия сталкиваются с тремя основными проблемами.


«Во-первых, это недостаточная ликвидность финансового сектора: крупные предприятия решают проблемы во многом за счет собственных средств, в то время как малый и средний бизнес такой возможности не имеют. Во-вторых, недостаточное залоговое обеспечение под реализацию энергосберегающих проектов. В-третьих, модернизация производственного оборудования осуществляется без учета энергетической составляющей, что занижает инвестиционную привлекательность проекта», — пояснил А. Ларионов.

Другие материалы по теме: