Универсам «Стрелец»: В результате ограничения времени продажи алкогольной продукции наш товарооборот снизился

«В результате ограничения времени продажи алкогольной продукции наш товарооборот снизился», — заявила УрБК, комментируя постановление губернатора Челябинской области, управляющая универсамом «Стрелец» Вера Мохова.


«Помимо снижения прибыли, нам пришлось уволить двух сотрудников, которые были заняты в ночную смену на продаже алкоголя. Оценивая данную меру в целом, можно сказать, что, как это очень часто бывает с подобными ограничениями, снизить уровень потребления крепких спиртных напитков она не способна. Более того, категоричность формы запрета — «кроме ресторанов, баров и кафе» — ударила не только по торговым организациям, но и по потребителю. Теперь те наши клиенты, которые живут «ночной» жизнью, а это в подавляющем большинстве состоятельные люди, не имеют возможности приобретать качественную алкогольную продукцию после 23.00. Несложно сделать вывод, что вследствие этих ограничений объем продаж спиртного в дневное время увеличится», — отметила В. Мохова.


Напомним, что в соответствии с Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» на территории Челябинской области вводится ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции с 23.00 до 7.00. Данное требование распространяется на все торговые организации, за исключением ресторанов, баров и кафе. Эта мера утверждена Постановлением губернатора Челябинской области от 23.12.2005 г. № 471, вступившим в силу с 1 января 2006 г.

Другие материалы по теме: