В Челябинской области введен запрет на розничную продажу алкогольной продукции в ночное время

С 1 января 2006 г. на территории Челябинской области вводится ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции с 23.00 до 7.00. Данное требование распространяется на все торговые организации, за исключением ресторанов, баров и кафе. Эта мера прописана в постановлении губернатора Челябинской области от 23.12.2005 г. № 471, принятом в соответствии с Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».


Постановлением также утверждено положение о лицензировании деятельности по розничной продаже алкогольной продукции и порядок предоставления деклараций о розничной продаже алкогольной продукции на территории Челябинской области. Полностью текст документа опубликован сегодня в газете «Южноуральская панорама».


«Под запрет на продажу спиртного в ночное время должны подпадать торговые точки любого формата — от ларьков на остановочных пунктах до супермаркетов», — заявил, отвечая на вопрос УрБК, начальник управления по контролю за оборотом алкогольной продукции министерства сельского хозяйства Челябинской области Вячеслав Игнатов.


«В процессе подготовки постановления мы советовались с представителями большинства органов местного самоуправления. Инициативу об ограничении времени продажи крепких спиртных напитков в ночное время поддержали все участники опроса. Ситуация не настолько критична, как может показаться на первый взгляд, так как не будут продаваться ночью только напитки крепостью выше 15%. Продажу пива, вина, а также коктейлей в ночное время никто не запрещал», —подчеркнул В. Игнатов.


«В результате ограничения времени продажи алкогольной продукции наш товарооборот снизился», — заявила УрБК, комментируя нововведение, управляющая универсамом «Стрелец» Вера Мохова.


«Помимо снижения прибыли, нам пришлось уволить двух сотрудников, которые были заняты в ночную смену на продаже алкоголя. Оценивая данную меру в целом, можно сказать, что, как это очень часто бывает с подобными ограничениями, снизить уровень потребления крепких спиртных напитков она не способна. Более того, категоричность формы запрета — «кроме ресторанов, баров и кафе» — ударила не только по торговым организациям, но и по потребителю. Теперь те наши клиенты, которые живут «ночной» жизнью, а это в подавляющем большинстве состоятельные люди, не имеют возможности приобретать качественную алкогольную продукцию после 23.00. Несложно сделать вывод, что вследствие этих ограничений объем продаж спиртного в дневное время увеличится», — отметила В. Мохова.


«Запрет на реализацию крепких спиртных напитков в ночное время приведет к активизации нелегальных продаж низкокачественного и контрафактного спиртного», — заявили УрБК круглосуточном супермаркете «Гавань», комментируя соответствующее постановление областных властей.


«Скорее всего, в результате этих мер может повториться ситуация пятилетней давности, когда спиртное продавали таксисты и т. п. Соответственно, это будет в большинстве своем поддельная продукция, в связи с чем увеличится количество отравлений. Что касается магазинов, работающих круглосуточно, то они, несомненно, значительно потеряют в прибыли», — считают в супермаркете «Гавань».

Другие материалы по теме: