Первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов: С начала отопительного сезона на территории области произошло 62 аварии, 27 из которых пришлись на самый пик холодов

«Экстремальные холода, от которых мы за последние годы отвыкли, дают о себе знать. С начала отопительного сезона на территории области произошло 62 аварии, 27 из которых пришлись на самый пик холодов на минувшей неделе», — сообщил сегодня на заседании правительства Челябинской области первый заместитель губернатора Владимир Дятлов, характеризуя обстановку, сложившуюся в регионе в результате резкого и продолжительного похолодания.


«При этом надо сказать, что 15 из 27 аварий произошли на территории Челябинска. 9 аварийных ситуаций связаны с работой водоводов и относятся к сфере деятельности ПО водоотведения и водоснабжения. Это серьезный сигнал, над которым сейчас идет работа, чтобы в дальнейшем не допустить подобного», — заявил В. Дятлов.


В свою очередь, исполняющий обязанности губернатора Андрей Косилов также отметил, что если бы ситуация в жилищно-коммунальном комплексе области была благополучной, то сегодня не было бы такого количества аварий и перерасхода электропотребления. Тот факт, что значительная часть аварий произошла в этот период не на теплотрассах, что, как правило, случается, а на водоканалах затрагивает вопрос расходования инвестиционных средств, ежегодно предусматривающихся на проведение ремонтных работ ПОВВ.


В целом же Челябинская область достаточно хорошо подготовилась к осенне-зимнему периоду по сравнению с предыдущими годами. На эти цели было потрачено из областного бюджета (с учетом помощи муниципальным образованиям на расчеты за топливно-энергетические ресурсы) 2,5 млрд. руб.

Другие материалы по теме: