Директор Уральского института оценки и маркетинга ЗАО «Аксвелл» Валентин Аксенов: Нововведения в законодательство, регулирующее оценочную деятельность, связаны с предстоящим вступлением России в ВТО

«Нововведения в законодательство, регулирующее оценочную деятельность, связаны с предстоящим вступлением России в ВТО. Оценочное сообщество уже на протяжении двух лет готовится к этому событию. Создаются саморегулируемые организации, ведется разъяснительная работа среди оценщиков и пользователей оценочных услуг», — сообщил УрБК директор Уральского института оценки и маркетинга ЗАО «Аксвелл» Валентин Аксенов, комментируя ситуацию в сфере законодательного регулирования оценочной деятельности.


«Однако такой резкий переход может оказаться шоковой терапией для оценщиков. Этот процесс надо было сделать более плавным. Для того чтобы оценщики смогли подстроиться к изменениям в законодательстве, необходимо минимум 3 года. Поэтому среди оценщиков мнения по поводу целесообразности проводимой реформы неоднозначны», — отметил В. Аксенов.


Напомним, с 1 июля 2006 г. отменяется лицензирование оценочной деятельности. Отмена лицензирования должна быть увязана с переходом к методам саморегулирования посредством создания в соответствующей сфере деятельности саморегулируемых организаций и наделения их соответствующими полномочиями по контролю за надлежащим качеством услуг, которые предоставляют оценщики. В этой связи необходимо внести комплексные изменения в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Другие материалы по теме: