В январе из-за сильных морозов продажи автомобилей снизились

Из-за серьезных морозов продажи автомобилей в России резко упали. Участники рынка предполагают, что в ближайшее время уровень продаж восстановится, но январские показатели все равно будут ниже рыночных. Кроме того, возможно возникновение дефицита некоторых автомобилей, что может привести к увеличению очередей на иномарки и росту цен на Lada. Об этом сообщает газета «Бизнес».


Так, в связи с холодами продажи автомобилей в Москве резко упали. «Доходило дело до того, что клиент откладывал выдачу уже оплаченного автомобиля», — отметил топ-менеджер одного из дилерских предприятий. Его коллега считает, что хорошо в этот период продавались только две позиции - заранее заказанные модели, на которые есть очередь (к примеру, некоторые корейские Hyundai или Ford Focus), а также Chevrolet Niva и недавно стартовавший UAZ Patriot.


По данным Ladaonline, спрос на автомобили Lada по сравнению с началом 2006 г. существенно снизился, и продажи у дилеров ОАО «АвтоВАЗ» сейчас идут на 15-20% ниже прошлогоднего уровня. По словам генерального менеджера по маркетингу группы «Рольф» Валерия Тараканова, и у дилеров иномарок из-за холодов уменьшился банк контрактов. Впрочем, если производители иномарок жестко контролируют цены на свою продукцию для конечного потребителя, то динамика цен на АвтоВАЗ больше зависит от рынка - если дилеры будут держать цены на рекомендованном заводом уровне, то возможна массовая скупка машин «серыми» дилерами и продажа их по завышенной цене. Источники на автомобильном рынке отметили, что уже сейчас возник дефицит на Lada-2107, а также универсал и хэтчбек «десятого» семейства - Lada-111 и Lada112 соответственно. А по данным Ladaonline, средняя цена на Lada в долларовом эквиваленте в январе выросла по сравнению с декабрем на 4-5% (впрочем, это также связано с падением курса доллара).


«В период сильных морозов продажи автомобилей несколько снизились относительно января 2004 г.», — заявил УрБК, комментируя ситуацию на рынке, начальник отдела маркетинга и рекламы ОАО «Челябинск-Лада» Егор Курбатов.


«Также в последние 2 недели наблюдались трудности с вывозом уже купленных машин: часть покупателей, которые уже заплатили за автомобиль ранее, смогли забрать его только сейчас», — сообщил Е. Курбатов.


По его словам, в настоящее время сохраняется повышенный спрос на наиболее популярные модели LADA, в частности, LADA Kalina. В феврале спрос должен пойти на спад, и возникший в последнее время дефицит автомобилей удастся ликвидировать за счет того, что поставки останутся на прежнем уровне.


«Из-за сильных морозов продажи в январе значительно снизились», — заявил УрБК финансовый директор ООО «Лада-БЕСТ» Алексей Казанцев.


«Однако в целом объем продаж за первый месяц 2006 г. превысил показатель января 2005 г.: на 27 января прирост продаж составил 15-20%. Мы полагаем, что в дальнейшем эта тенденция сохранится, так как спрос на автомобили LADA остается по-прежнему высоким», — отметил А. Казанцев.

Другие материалы по теме: