В ОАО «Комбинат «Магнезит» завершаются приготовления к запуску линии по производству масс типа «Мартенит»

Группа «Магнезит» готова к эксплуатации линии по приготовлению масс типа «Мартенит» на своем предприятии в Сатке – комбинате «Магнезит».


Массы типа «Мартенит», используемые в футеровочных и ремонтных работах подин и откосов мартеновских и электродуговых сталеплавильных печей, по оценкам металлургов, значительно снижают, в сравнении с периклазовыми порошками, удельный расход масс и, имея высокие показатели стойкости, увеличивают срок службы сводов и стен печей. Сегодня многие предприятия возвращаются к мартеновским печам, поэтому устойчива тенденция к снижению потребления периклазовых порошков и росту спроса на массы типа «Мартенит».


Линия по приготовлению масс типа «Мартенит» на комбинате «Магнезит» (входит в состав Группы «Магнезит») позволит расширить мощности производства подинных масс с 3,6 тыс. т до 12 тыс. т в год. Создание линии проведено в рамках Инвестиционной программы 2005 г. и потребовало 80 млн. руб. При строительстве участка было частично использовано существующее оборудование дробильно-обогатительной фабрики и цеха магнезитового порошка №2 с установкой в них дополнительного технологического оборудования. Окупаемость проекта от начала производства ожидается через 2,8 года. Объём производства в первый год эксплуатации линии вырастет на 4,5 тыс. т. Запуск линии намечен на февраль, сегодня специалисты комбината завершают монтаж конвейера и аспирационной установки. Об этом УрБК сообщили в департаменте общественных связей Группы «Магнезит».

Другие материалы по теме: