В ОАО «Комбинат «Магнезит» (входит в Группу «Магнезит») сдана первая очередь линии по производству масс «Мартенит»

В ОАО «Комбинат «Магнезит» (входит в состав огнеупорного холдинга «Группа «Магнезит») после завершения монтажа трубчатых цепных конвейеров и аспирационных систем состоялась сдача первой очереди участка по производству масс типа «Мартенит» для пуско-наладочных работ.


Как сообщили УрБК в департаменте по связям с общественностью Группы «Магнезит», серийный выпуск продукции начнётся предположительно в апреле.
Участок по производству масс типа «Мартенит» позволит расширить объемы производства этой продукции с 3,6 тыс. т до 12 тыс. т в год. Строительство линии проведено в рамках Инвестиционной программы 2005 г. и потребовало 80 млн. руб. При строительстве первой очереди участка было установлено дополнительное технологическое оборудование в цехе магнезитового порошка № 2. Окупаемость проекта от начала производства ожидается через 2,8 года. Объём производства в первый год эксплуатации линии вырастет на 4,5 тыс. т.


Массы типа «Мартенит» используются в футеровочных и ремонтных работах подин и откосов мартеновских и электродуговых сталеплавильных печей. По оценкам металлургов, они значительно снижают, в сравнении с периклазовыми порошками, удельный расход масс. Имея высокие показатели стойкости, массы типа «Мартенит» увеличивают срок службы сводов и стен печей, поэтому сегодня спрос на них растет.

Другие материалы по теме: