Начальник управления ФГСЗН по Челябинской области Леонид Шушарин: Для некоторых практических специальностей рынок образовательных услуг не соответствует потребностям предприятий

«В 2005 г. в областную службу занятости обратилось около 8 тыс. выпускников учреждений профессионального образования, что почти на 40% больше, чем год назад. В том числе 6 тыс. были признаны безработными, около половины из них — выпускники среднего специального звена», — сообщил начальник управления ФГСЗН по Челябинской области Леонид Шушарин на очередном заседании правления ЧРОР «ПРОМАСС».


По словам Л. Шушарина, работодатели в минувшем году заявили в службу занятости о 181 тыс. вакансий, что значительно больше, чем в 2004 г., но по-прежнему 80% из этих вакансий — рабочие. «Это говорит о том, что для некоторых практических специальностей рынок образовательных услуг не соответствует потребностям предприятий и организаций, в то же время наблюдается жесткий дефицит квалифицированных кадров по рабочим профессиям. Данный факт можно объяснить отсутствием обязательств выпускников перед государством и работодателями, что ведет к низкой эффективности работы учебных заведений», — отметил Л. Шушарин.

Другие материалы по теме: