Первый заместитель главы Челябинска Сергей Давыдов: Сегодня одной из основных проблем в сфере жилищного строительства является отсутствие земельных участков, обеспеченных коммунальной инфраструктурой

«Сегодня одной из основных проблем в сфере жилищного строительства является отсутствие земельных участков, обеспеченных коммунальной инфраструктурой», — заявил на сегодняшнем брифинге первый заместитель главы Челябинска Сергей Давыдов.


«В ситуации превышения спроса над предложением на рынке жилья большая часть жилищного строительства финансируется непосредственно за счет средств населения. В то же время банковский сектор не имеет кредитных инструментов, позволяющих с приемлемым уровнем риска финансировать проекты развития коммунальной инфраструктуры. Поэтому составной частью жилищной программы являются мероприятия, направленные в рамках подпрограммы «Обеспечение земельных участков объектами коммунальной инфраструктуры», на развитие конкуренции и расширение доступа закройщиков к кредитным ресурсам. Также будет происходить внедрение механизмов привлечения кредитных и инвестиционных средств и комплексное обновление существующих кварталов застройки», — отметил С. Давыдов.


«Успешная реализация подпрограммы позволит обеспечить увеличение объемов жилищного строительства в Челябинске на подготовленных земельных участках не менее чем на 175 тыс. кв.м. к 2008 г.», — сообщил С. Давыдов.

Другие материалы по теме: