Туристическая фирма ООО «Алгоритм»: Предлагаемая Ростуризмом финансовая ответственность взамен лицензирования усложнит работу небольших туристических агентств

«Предлагаемая Ростуризмом финансовая ответственность взамен лицензирования усложнит работу небольших туристических агентств. Возможно, в связи с таким с нововведением некоторые из мелких турфирм не смогут продолжать работу, но их будет не так много, поскольку большинство участников рынка готово к любому развитию событий», — заявили УрБК в туристической фирме ООО «Алгоритм».


Напомним, что руководитель Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Владимир Стржалковский в интервью газете «Ведомости» сообщил, что туроператорам будет предложен четко зафиксированный размер финансовой ответственности: для выездного туризма — 10 млн. руб., для внутреннего — 1 млн. руб. По его словам, компания должна будет либо иметь банковскую гарантию на эту сумму, либо покупать страховку. «По оценке страховщиков, полис будет стоить примерно 5% от тех сумм, что я назвал. Думаю, что в результате число туристических фирм у нас должно сократиться», — сказал В. Стржалковский.


«В целом туристический рынок уже давно сформировался, так что вряд ли введение финансовой ответственности изменит ситуацию на нем и расстановку сил», — считают специалисты ООО «Алгоритм».

Другие материалы по теме: