Генеральный директор туристической компании ООО «Пегас-Тур» Александр Коробченко: В случае введения финансовой ответственности туристическая компания будет нести реальную ответственность перед своими клиентами в виде убытков и неустоек

«Как крупный туроператор, мы выступаем за упорядочение рынка туристических услуг, поэтому поддерживаем отмену лицензирования. В случае введения финансовой ответственности компания будет нести реальную ответственность перед своими клиентами в виде убытков и неустоек. Другое дело, что идея об отмене лицензирования туроператоров и замене ее финансовой ответственностью обсуждается в течение 5 лет, и у нас нет полной уверенности, что начинание будет доведено до конца», — заявил УрБК генеральный директор туристической компании ООО «Пегас-Тур» Александр Коробченко.


Напомним, что руководитель Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Владимир Стржалковский в интервью газете «Ведомости» сообщил, что туроператорам будет предложен четко зафиксированный размер финансовой ответственности: для выездного туризма — 10 млн. руб., для внутреннего — 1 млн. руб. По его словам, компания должна будет либо иметь банковскую гарантию на эту сумму, либо покупать страховку. «По оценке страховщиков, полис будет стоить примерно 5% от тех сумм, что я назвал. Думаю, что в результате число туристических фирм у нас должно сократиться», — сказал В. Стржалковский.


«Отмена лицензирования исключит случаи, наподобие того, что недавно произошел в Екатеринбурге с туристической компанией «Мир», у которой оказалась сорванной вся цепочка новогодних рейсов. Мало того, что люди не сумели отдохнуть, никто из пострадавших до сих пор не получил назад своих денег. Да и таких инцидентов, когда туристов оставляют без помощи в других странах, тоже не будет», — считает А. Коробченко.

Другие материалы по теме: