Территориальные налоговые органы ФНС России приступили к выдаче акцизных марок организациям, осуществляющим производство алкогольной продукции

Территориальные налоговые органы ФНС России с 31 января 2006 г. приступили к выдаче федеральных специальных марок организациям, осуществляющим производство алкогольной продукции.


Как говорится в сообщении ФНС, «объединение «Гознак» по состоянию на 31 января 2006 г. изготовило и поставило в территориальные налоговые органы 482,24 млн. экземпляров федеральных специальных марок», сообщает АКС.


Для приобретения марок, организация, осуществляющая производство алкогольной продукции, должна представить в территориальный налоговый орган документы, перечень которых установлен п.2 ст. 12 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». В качестве документа, подтверждающего обеспечение исполнения обязательства об использовании приобретаемых марок в соответствии с их назначением, может служить банковская гарантия, денежный залог или поручительство.


До представления указанных документов организация на условиях предварительной оплаты должна перечислить денежные средства, исходя из цены марки, установленной пунктом 3 постановления Правительства РФ от 21 декабря 2005 года N 785 «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками», с учетом НДС, и в размере, кратном испрашиваемому количеству марок.


Информацию о номерах счетов для перечисления денежных средств за марки и в случае обеспечения обязательства использования марок по назначению денежным залогом, можно узнать в территориальном налоговом органе по месту нахождения производства алкогольной продукции.
Федеральные специальные марки будут выдаваться территориальными налоговыми органами только тем организациям, осуществляющим производство алкогольной продукции, которые привели свою деятельность в соответствие с пунктами 2.1. и 2.2. статьи 11 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ и оборудованы техническими средствами для нанесения сведений на федеральные специальные марки и передачи информации о маркируемой алкогольной продукции в Единую государственную автоматизированную информационную систему.

Другие материалы по теме: