Управление Росприроднадзора по Челябинской области: В 2005 году на ряд крупных предприятий наложены штрафы за выявленные нарушения природоохранного законодательства

В 2005 г. на ряд крупных предприятий Челябинской области наложены штрафы за выявленные нарушения природоохранного законодательства. Об этом сообщили УрБК в управлении Росприроднадзора по Челябинской области.


В частности, проведены проверки и выявлены нарушения на таких предприятиях, как ОАО «Челябинский металлургический комбинат» (не выполнены сроки условий лицензии на водопользование, разрушена маслоловушка на выпуске Першинского пруда, не согласованы графики на отбор проб воды и на строительство биохимустановки); ЗАО «Южуралзолото» (содержание загрязняющих веществ в составе сбрасываемых сточных вод в р. Кабанку превышает нормы, не выполнены мероприятия по достижению нормативов ПДВ загрязняющих веществ в сбрасываемых сточных водах, отсутствует график отбора проб шахтных и речных вод и.т.д.); ООО «Водопроводо-канализационное хозяйство» г. Верхний Уфалей (содержание загрязняющих веществ в составе сбрасываемых сточных вод превышает установленные лимиты, не выполняются условия лицензии на пользование водными объектами для сброса сточных вод и мероприятия по улучшению работы очистных сооружений и достижению нормативов ПДС, не в полном объеме производятся платежи за сброс загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты). За выявленные нарушения природоохранного законодательства на указанные предприятия наложены штрафы в сумме по 10 тыс. руб. на каждое. Кроме того, направлено письмо в Нижне-Обское БВУ о досрочном отзыве лицензии ОАО «ЧМК» на водопользование.

Другие материалы по теме: