ООО «Страховая компания «ЮжУрал-АСКО»: Страхование пассажиров от несчастного случая на железнодорожном транспорте — привлекательный сегмент страхового рынка

«Страхование пассажиров от несчастного случая на железнодорожном транспорте — привлекательный сегмент страхового рынка, поскольку страхуются фактически все пассажиры. Исторически сложилось так, что этим видом деятельности занимается страховая компания «ЖАСО». Но если ФАС откроет этот рынок для других страховых компаний, то вряд ли мы будем участвовать в конкурсах страховщиков, и каких-то резких движений делать в этом направлении не собираемся», — заявил УрБК специалист по связям с общественностью ООО СК «ЮжУрал-АСКО» Александр Ромашов, комментируя возможное открытие рынка обязательного и добровольного страхования пассажиров «Российских железных дорог».


«Однако увеличение количества игроков, несомненно, создаст сложности на этом рынке как для пассажиров, так и для страховых компаний. Ведь сегодня, вручая пассажиру билет вместе со страховым полюсом компании «ЖАСО», кассир выступает в роли агента. А как быть кассиру, если на рынке будет присутствовать сразу несколько страховых компаний? Да и пассажиру, чтобы определиться с выбором страховщика, потребуется время, которым он не всегда располагает.

Конкуренция в этом секторе страхового рынка создаст много организационных вопросов, и страховым компаниям, возможно, придется менять традиционную схему обслуживания пассажиров железной дороги. Например, проводить рекламные акции и страховать часто путешествующих граждан до поездки», — считает А. Ромашов.

Другие материалы по теме: