ООО «Компания «Рэкком»: Жилищно-строительный кооператив — это не альтернатива долевому строительству

«Сейчас в Челябинске, насколько мне известно, ни одна строительная компания не заключает договоры долевого строительства в том виде, в каком это предусмотрено новым законом», — заявила УрБК заместитель генерального директора по правовым вопросам ООО «Компания «Рэкком» Елена Пичугина, отвечая на вопрос о ситуации с долевым строительством на строительном рынке Челябинска.


«Все что-то изобретают, чтобы не терпеть убытки. Жилищно-строительный кооператив — это не альтернатива долевому строительству или тому, что было до него. К тому же у этой формы есть ряд серьезных недостатков. Например, число членов кооператива не должно превышать число квартир в будущем доме, и все серьезные вопросы решает собрание. Это совершенно не выгодно для крупных компаний. Но, возможно, ЖСК будет использоваться мелкими застройщиками как средство привлечения финансов», — отметила Е. Пичугина.


«Я считаю, что мертворожденный закон должен быть пересмотрен как можно скорее. Думаю, что все сейчас этого ждут», — добавила Е. Пичугина.

Другие материалы по теме: