Заместитель генерального директора по правовым вопросам ООО «РЭККОМ» Елена Пичугина: Наращиванию объемов строительства жилья в Челябинске мешает серьезный дефицит подготовленных и оформленных земельных участков

«В данный момент на рынке жилья в Челябинске, да и в других регионах, образовалась объективно крайне сложная ситуация. Спрос на жилье постоянно растет. Возможно, это связано с общим повышением уровня благосостояния населения. Однако стоит отметить, что среди покупателей жилья немало тех, кто приобретает его не для использования по прямому назначению, а для перепродажи, что тоже дает дополнительный рост цен. Недвижимость стала хорошим инвестиционным инструментом, подобная практика скупки и последующей перепродажи сразу нескольких квартир с извлечением реальной прибыли особенно распространена в Москве», — заявила УрБК заместитель генерального директора по правовым вопросам строительной компании ООО «РЭККОМ» Елена Пичугина, комментируя рост цен на жилье.

«Кроме того, на рост цен влияет масса других факторов: внесение изменений в федеральное законодательство, недостаточные темпы строительства жилья, в частности, из-за нехватки земли. Всем известно, что участки под строительство сейчас должны выдаваться только через аукционы, но они в данный момент практически не проводятся, что в целом является объективной проблемой, хотя я не исключаю и меркантильных моментов», — отметила Е. Пичугина.

«Конечно, нам, как любой коммерческой компании, рост цен на жилье выгоден. В то же время многие строительные компании сейчас работают на себестоимость. Мы готовы строить, но нам мешает серьезный дефицит подготовленных и оформленных земельных участков. Администрации Челябинска какие-то причины мешают ее выделять в нужных объемах. Не последнюю роль играет и то, что федеральные законы, регулирующие вопросы градостроительства, не имеют отлаженного механизма реализации на местах», — добавила Е. Пичугина.

Другие материалы по теме: