«Челябинская работа», Александр и Андрей Сафонов интересуются: «Будем платить по старому? Городская Дума Челябинска снизила квартплату, а ее комиссия по транспорту не поддержала повышение цены за проезд

Вчера на заседании комиссии по транспорту городской Думы депутаты дали понять, что в повышении цен на билеты не видят смысла. Ссылка «Челябгортранса» на удорожание энергоносителей неубедительна, так как в структуре себестоимости услуг предприятия топливно-энергетические расходы составляют всего 17%. Основная доля затрат – фонд оплаты труда. Кстати, именно низкой заработной платой персонала транспортники обосновывают свое стремление взвинтить цены.


– У нас техника простаивает из-за того, что не хватает 70 водителей, – информировал директор МУЛ «Челябгортранс» Борис Шуплецов. – Текучесть кадров в 2005 году составила 34%. Может наступить момент, когда возить пассажиров будет некому.


Впрочем, жесткую зависимость кадрового оттока от денежной составляющей избранники также поставили под сомнение. Средняя зарплата в «Челябгортрансе» нениже среднегородской, а у водителей автобусов даже чуть выше. По мнению депутатов, причина увольнений не в деньгах, а в режиме и условиях труда. Однако это проблемы руководства предприятия, но никак не пассажира. Стремясь повысить тарифы, транспортники не учитывают реакцию горожан, не гарантируют повышения качества услуг и, самое интересное, сокращения убыточности своей деятельности! А если не видно разницы, зачем платить больше? Не лучше ли создать в наиболее расходном сегменте транспортного рынка – автобусном – условия для конкуренции? Опыт Перми, Кургана, Оренбурга в этом смысле показателен.


Тем не менее, повышение стоимости проезда по-прежнему реально. «Челябгортранс» в необходимости такого шага убежден. Теперь ему придется убеждать в этом участников думской комиссии по социальной политике.


Кстати, вчера городская Дума после заочного голосования внесла изменения в решение от 27.12.05, когда тарифы на жилищные услуги были повышены на 24,9%. В соответствии с предписанием Единого тарифного органа (ЕГО) рост квартплаты допускается лишь на 18,7%. Теперь под расчеты гордума уже не подводила никаких серьезных мотиваций. Цифра каждой из строчек, входящих в жилищные услуги на конец 2005 года, была просто умножена на 18,7%, которые в приказном порядке предложил ЕТО. Так, например, уборка придомовой территории за один квадратный метр составляла 29 коп., а стала – 34 коп.

Другие материалы по теме: