ООО «Челябинский фондовый интернет центр» группы компаний «АЛОР»: Количество выходящих на открытые биржевые площадки компаний растет хорошими темпами, и вряд ли нужны какие-то дополнительные меры для стимулирования этого процесса

«Да, действительно, у нас мало компаний, ценные бумаги которых присутствуют на бирже. Но сегодня есть очень хорошие подвижки в этом направлении: количество выходящих на открытые площадки компаний растет хорошими темпами, а торгующиеся организации увеличивают собственную капитализацию. Не думаю, что нужны какие-то дополнительные меры для стимулирования этого процесса», — отметил директор ООО «Челябинский фондовый интернет центр» группы компаний «АЛОР» Алексей Всемирнов, комментируя планы МЭРТа о «пересмотре» статусов ЗАО, ООО, ОАО с целью увеличения числа торгующихся компаний.


«Можно отметить, что за достаточно короткое время увеличилось количество обращающихся инструментов, в том числе и акций совсем новых компаний, а также выросла ликвидность уже имеющихся. И этот тренд заметен невооруженным взглядом, тем более он обусловлен нацеленностью собственников и менеджеров данных компаний на большую прозрачность своей деятельности», — прокомментировал специалист инвестиционной компании.


«Тысячи АО, 99% которые сегодня не обращаются на бирже и не планируют этого делать, образовались в годы повальной приватизации. Однако подталкивать их к выходу на биржу какими-либо рычагами в правовой сфере невозможно, поскольку эта категория собственников является достаточно косной в своих представлениях о современных рыночных возможностях. И единственным стимулом здесь может быть лишь материальная выгода от хождения твоих акций на бирже. Но это уже иная среда, которая создается планомерно, причем не действиями чиновников. Те, кто понимает значение и возможности фондового рынка, приходят сами, а кто нет, рискуют так и остаться жить вчерашним днем», — считает А. Всемирнов.

Другие материалы по теме: