Директор ООО «Челябинский фондовый интернет центр» группы компаний «АЛОР» Алексей Всемирнов: Вряд ли акции Роснефти на предстоящем IPO будут продаваться с дисконтом 20-30%

«Вряд ли акции Роснефти на предстоящем IPO будут продаваться с дисконтом 20-30%, иначе их бы выкупили сами участники проведения процедуры в лице Сбербанка, Атона, Уралсиба (которые принимают заявки от физических лиц) без желания привлечь широкие массы, с последующим выставлением их на вторичный рынок», — заявил УрБК директор ООО «Челябинский фондовый интернет центр» группы компаний «АЛОР» Алексей Всемирнов.

По мнению специалиста, IPO компании состоится, но с учетом сегодняшней ситуации на рынке могут быть некоторые риски размещения акций. «Скорее всего, когда российский рынок был на пике активности, Роснефть раскупили бы моментально и в полном объеме. А сейчас, возможно, придется 10-20% от запланированного объема размещения выкупать участвующим в данном процессе финансовым институтам. Но в этом нет ничего катастрофичного. Полагаю, что все люфты были соблюдены», — считает А. Всемирнов.

Между тем, специалист фондового рынка полагает, что на дальнейшую рыночную стоимость акций, готовящейся к выходу на фондовый рынок компании, не слишком будут влиять собственно ценовые колебания нефти на мировых площадках. «Сейчас цены на нефть находятся на очень высоком уровне, и плюс/минус $ 10 не сильно скажется на общей рентабельности бизнеса», — отметил А. Всемирнов.

Кроме того, по мнению представителя фондового рынка, Роснефть наряду с Газпромом нельзя назвать в полной мере коммерческой структурой (основной держатель акций — государство), поэтому такие факторы, как политические, административные, бюджетные будут играть гораздо большую роль, чем в случае с Лукойлом, Сургутнефтегазом, Татнефтью.

«Более того, опыт показывает, что от изменений цен на нефть коррелируют не только бумаги нефтяных компаний, а вообще все. То есть риски в случае снижения котировок Роснефти вследствие изменения цен на нефть будут сопоставимы с рисками, как если бы вы вложились в другие бумаги: если пойдет тренд на снижение, он отразится на всех компаниях», — прокомментировал А. Всемирнов.

Другие материалы по теме: