Эксперты фондового рынка выражают сомнение в «народности» предстоящего IPO компании «Роснефть»

ОАО НК «Роснефть» объявила о проведении в середине июля IPO компании и продаже обыкновенных акций компании физическим и юридическим лицам на территории России и в форме глобальных депозитарных расписок (ГДР) международным институциональным инвесторам за ее пределами.


Сроки приема заявок на приобретение акций от физических лиц будут приниматься в период с 26 июня по 10 июля. В качестве финансовых институтов-агентов определены филиалы Сбербанка России, АБ «Газпромбанк», ООО «Атон», ОАО «УРАЛСИБ» и ОАО «ВБРР».


Предстоящее IPO компании «Роснефть» подается как «народное» — запланировано, что существенная часть акций будет продана физическим лицам.
Однако эксперты выражают сомнение относительно участия в IPO Роснефти большой доли физических лиц среди инвесторов и отмечают определенные риски размещения акций нефтяной компании.


«Не думаю, что IPO Роснефти станет «народным», и доля физических лиц, подавших заявки на приобретение акций компании, будет большой. Основная масса акций разойдется по институциональным инвесторам, в том числе и западным. Полагаю, доля физлиц составит всего порядка 0,5% от тех акций, которые будут размещены. В связи с тем, что распространяться ценные бумаги будут через каналы отдельных финансовых институтов, в частности банки, круг частных инвесторов-физлиц ограничится людьми, не имеющими счетов в брокерских компаниях», — заявил УрБК директор Челябинского филиала ИК «БрокерКредитСервис» Григорий Вахитов, комментируя предстоящее IPO компании «Роснефть».


Определенные сомнения на этот счет высказал и директор ООО «Челябинский фондовый интернет центр» группы компаний «АЛОР» Алексей Всемирнов. «Вряд ли акции Роснефти на предстоящем IPO будут продаваться с дисконтом 20-30%, иначе их бы выкупили сами участники проведения процедуры в лице Сбербанка, Атона, Уралсиба (которые принимают заявки от физических лиц) без желания привлечь широкие массы, с последующим выставлением их на вторичный рынок», — считает он.


При этом аналитики не считают проблемой ограниченние срока приема заявок на покупку акций данной компании (15 дней). «С одной стороны, полмесяца — вполне достаточный срок для того, чтобы принять инвестиционное решение, а с другой, желающий приобрести акции Роснефти может сделать это и позднее на биржах РТС и ММВБ», — полагает аналитик инвестиционной компании «ФИНАМ» Тимур Хайруллин.


Тем более, как заметил Г. Вахитов, позднее, когда акции будут допущены до торгов на бирже, их можно будет приобрести на вторичном рынке.


По мнению специалистов фондового рынка, IPO компании состоится, но с учетом сегодняшней ситуации на рынке и положения компании, у которой имеются значительные долговые обязательства и проблемный актив (Юганскнефтегаз), могут быть некоторые риски вложений в акции.


«В соответствии с нашей оценкой на основе мультипликаторов и с учетом высоких темпов роста компании, справедливая стоимость Роснефти сегодня составляет порядка $ 73 млрд., что предполагает справедливую цену акции компании на уровне $ 7 за ценную бумагу», — заявил Т. Хайруллин.


«Таким образом, привлекательность данных бумаг будет зависеть от конкретной цены размещения. Если она будет ближе к нижней границе, то акции можно назвать привлекательными, приближение к верхнему ценовому диапазону резко снижает эффективность ценных бумаг Роснефти как инвестиционного инструмента», — отмечает аналитик.


Отметим, что сегодня ценовой диапазон, по которому принимаются заявки, колеблется от $ 6 до $ 8 за одну акцию.


Подобного же мнения придерживаются и челябинские специалисты. «На сегодняшний день по заявкам очень большой разбег, они принимаются в диапазоне цен $ 6-8, или фактически плюс-минус 30%. Соответственно, ситуация осложняется тем, что само размещение может пройти как по нижней границе с последующим отыгрыванием вверх, так и по верхней с вероятностью снижения в следующие дни торгов. Хотя первый вариант присущ, скорее, странам Запада, где таким образом инвесторы страхуют риски, поскольку компания еще не известна, для России же в большей степени характерен обратный сценарий», — считает Г. Вахитов.


«На мой взгляд, вероятно, в первые дни размещение Роснефти пройдет по верхней планке, затем цена акций на какую-то величину снизится, а потом будет непосредственно «ходить» вместе с рынком. Потому что сама по себе компания крупная, и акций, которые выпускаются (речь идет о 15% уставного капитала), должно быть довольно много. Думаю, пакет, готовящийся к продаже, будет реализован в полном объеме, вопрос только по какой цене», — добавил представитель инвестиционной компании.


«Очень вероятен такой сценарий: сначала размещение Роснефти пройдет ближе к верхней границе, а затем уже в процессе дальнейшей торговли произойдет пересмотр стоимостной оценки с понижением. Так, ранее многие инвестфонды, и российские, и западные, заявляли, что они готовы покупать акции Роснефти, но с дисконтом порядка 25% к стоимости бумаг ЛУКОЙЛа. А поскольку любое высказывание по Ирану способно вызвать пересмотр цен на нефть и, как следствие, на акции нефтяного сектора, то вполне может быть, что от цены размещения Роснефть будет котироваться процентов на 30% ниже», — полагает специалист Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие» Павел Черников.


Между тем, по словам П. Черникова, ситуация с Роснефтью осложняется тем, что у компании, в отличие от того же Лукойла, имеется кредиторская задолженность и проблемный актив — Юганскнефтегаз (бывший актив Юкоса). При этом позиция Юкоса в данном вопросе пока еще не до конца ясна: в СМИ проходила информация о намерении компании оспаривать приобретение Юганскнефтегаза в международных судах. К тому же у Роснефти нет такого корпоративного управления, как в Лукойле.


«Кроме того, есть уже пример с IPO компании «Полюс-Золото», стоимость акций которой в первый день торгов достигала 3,5 тыс. руб., а впоследствии снижалась до 1, 8 тыс. руб., а после изменения цен на золото вообще пошла коррекция», — добавляет эксперт.


«Вообще говоря, при нынешней конъюнктуре рынка эти акции не выглядят достаточно привлекательными. Рынок будет оставаться волатильным, скорее всего, до осени. Кроме того, ситуация на развивающихся рынках сейчас отличается от весьма активного начала года, когда спрос на российские акции и со стороны западных инвесторов, и местных был очень большой», — поясняет П. Черников.


Директор ООО «Челябинский фондовый интернет центр» группы компаний «АЛОР» А Всемирнов допускает даже, что в данных рыночных условиях, возможно, придется 10-20% от запланированного объема размещения выкупать участвующим в данном процессе финансовым институтам. «Скорее всего, когда российский рынок был на пике активности, Роснефть раскупили бы моментально и в полном объеме, но сейчас ситуация иная. В этом нет ничего катастрофичного. Полагаю, что все люфты были соблюдены», — считает А. Всемирнов.


Таким образом, специалисты полагают, что в дальнейшем цена может скоррелироваться в сторону понижения.


Рассуждая о перспективности и оправданности вложений в бумаги нефтяного сектора, Т. Хайруллин отметил, что после коррекции на российском фондовом рынке у нефтяных компаний есть потенциал роста даже в случае падения цен. «Так, даже если цена нефти в долгосрочной перспективе упадет до $ 45 за баррель, акции ЛУКОЙЛа, например, сохранят потенциал роста в 25%. Связано это с недооцененностью российских компаний и с неисчерпанным потенциалом оптимизации внутреннего управления», — считает он.


Однако, по его мнению, привлекательность акций Роснефти будет сравнима с акциями Лукойла лишь в том случае, если акции госкомпании будут размещаться в нижней границе объявленного ценового диапазона.


Кроме того, Т. Хайруллин заметил, что риски Роснефти связаны как с Юганскнефтегазом, так и с ожиданиями благоприятных перспектив развития компании. «Роснефть заявила о весьма амбициозных планах по увеличению добычи, модернизации и расширении НПЗ, росту финансовых показателей. Поэтому даже если компания будет опережать конкурентов, но не дотягивать до заявленных ориентиров, то это может быть негативно воспринято инвесторами», — комментирует аналитик.


На подобные факторы обращает внимание и А. Всемирнов, который говорит, что Роснефть наряду с Газпромом нельзя назвать в полной мере коммерческой структурой (основной держатель акций — государство), поэтому такие факторы, как политические, административные, бюджетные, будут играть гораздо большую роль, чем в случае с Лукойлом, Сургутнефтегазом, Татнефтью.


«Полагаю, что механизм народного размещения как раз и создан для того, чтобы компания могла разместиться все же ближе к границе верхнего коридора. Естественно, в долгосрочном плане цена акций Роснефти вырастет, но очень вероятно, что непосредственно после проведения IPO наступит коррекция», — отмечает специалист.


По мнении. Т. Хайруллина, физические лица при розничном IPO являются ценопринимающей стороной и покупают акции по цене размещения, которая может оказаться ближе к верхней границе объявленного диапазона. «Соответственно, для потенциальных покупателей акций Роснефти может быть целесообразно не участвовать в розничном IPO и подождать начала торгов акциями Роснефти на биржах», — рекомендует он.

Другие материалы по теме: