Инвестиционная компания «ФИНАМ»: Привлекательность акций Роснефти для физических лиц будет зависеть от конкретной цены размещения

«В соответствии с нашей оценкой на основе мультипликаторов и с учетом высоких темпов роста компании, справедливая стоимость Роснефти сегодня составляет порядка $ 73 млрд., что предполагает справедливую цену акции компании на уровне $ 7 за ценную бумагу», — заявил УрБК аналитик инвестиционной компании «ФИНАМ» Тимур Хайруллин, комментируя предстоящее IPO Роснефти, которое было объявлено «народным», то есть с привлечением широкого круга физических лиц.


«Таким образом, привлекательность данных бумаг будет зависеть от конкретной цены размещения. Если она будет ближе к нижней границе, то акции можно назвать привлекательными, приближение к верхнему ценовому диапазону резко снижает эффективность ценных бумаг Роснефти как инвестиционного инструмента», — отмечает Т. Хайруллин.


Отметим, что сегодня ценовой диапазон, по которому принимаются заявки колеблется от $6 до $8 за одну акцию.


При этом аналитик отметил, что физические лица при розничном IPO является ценопринимающей стороной и покупают акции по цене размещения, которая может оказаться ближе к верхней границе объявленного диапазона. «Соответственно, для потенциальных покупателей акций Роснефти может быть целесообразно не участвовать в розничном IPO и подождать начала торгов акциями Роснефти на биржах», — рекомендует он.


Между тем, по мнению Т. Хайруллина, срок приема заявок на участие в IPO для физических лиц в 15 дней не относит к разряду критичных (принимаются финансовыми институтами-агентами с 26 июня по 10 июля). С одной стороны, полмесяца — вполне достаточный срок для того, чтобы принять инвестиционное решение, а с другой, желающий приобрести акции Роснефти может сделать это и позднее на биржах РТС и ММВБ.


Рассуждая о перспективности и оправданности вложений в бумаги нефтяного сектора, аналитик отметил, что после коррекции на российском фондовом рынке у нефтяных компаний есть потенциал роста даже в случае падения цен. «Так, даже если цена нефти в долгосрочной перспективе упадет до $ 45 за баррель, акции ЛУКОЙЛа, например, сохранят потенциал роста в 25%. Связано это с недооцененностью российских компаний и с неисчерпанным потенциалом оптимизации внутреннего управления», — считает он.


Однако, по его мнению, привлекательность акций Роснефти будет сравнима с акциями Лукойла лишь в том случае, если акции госкомпании будут размещаться в нижней границе объявленного ценового диапазона.


Кроме того, Т. Хайруллин заметил, что риски Роснефти связаны как с Юганскнефтегазом, так и с ожиданиями благоприятных перспектив развития компании. «Роснефть заявила о весьма амбициозных планах по увеличению добычи, модернизации и расширении НПЗ, росту финансовых показателей. Поэтому даже если компания будет опережать конкурентов, но не дотягивать до заявленных ориентиров, то это может быть негативно воспринято инвесторами», — комментирует аналитик.

Другие материалы по теме: