Обзор рынка акций за 15 февраля от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

Активность инвесторов в среду была выше уровня предыдущего дня. Общий объем торгов в РТС составил $541,4 млн., на классическом рынке акций — $101,6 млн., на биржевом рынке акций — $184,5 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $2947,8 млн.


Российский рынок акций вчера демонстрировал разнонаправленную динамику, появились продажи со стороны западных игроков. Вслед за нефтяным сектором развернулись вниз и энергетические бумаги. Коррекция РАО ЕЭС была вполне закономерной, поскольку рост последних дней оказался очень сильным.


В лидерах роста оказались бумаги Ростелекома, спрос на которые аналитики объясняют общим отставанием этих акций от рынка.


Акции Норильского никеля, который вчера раскрыл данные о запасах платиноидов на Таймыре, где сосредоточено до 80% добычи компании, росли в цене. Согласно опубликованным данным по запасу этих металлов компания сопоставима с Anglo Platinum и превосходит Impala Platinum, но при этом руда Норильского никеля богаче и помимо платиноидов содержит никель, золото и медь. Это может поводом для переоценки компании в сторону повышения, что и было сегодня отыграно участниками рынка.


Скупка акций Дальэнерго, скорее всего, велась СУЭК. Дальэнерго, наряду с такими компаниями, как Якутскэнерго и Хабаровскэнерго, будут объединены в «Дальневосточную энергетическую компанию», поэтому скупка акций ведется со стороны стратегического инвестора, возможно, что это СУЭК, поскольку у него есть доли во всех этих АО-энерго.


По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 0,53% (+7,19 п.) до 1375,1 п., индекс ММВБ снизился на 0,44% (-5,43 п.) до 1237,56 п. Перегретый российский рынок от полномасштабного снижения пока удерживает высокий уровень денежный ликвидности. Однако с каждым днем ситуация становится все более нервной. Ближайшим событием, способным оказать определенное влияние на рынок, станут новости от ФРС по поводу дальнейшей динамики учетной ставки и развития событий на мировом рынке.

Другие материалы по теме: