УФАС России по Челябинской области: Пока мы не отслеживали ситуацию на региональном рынке пищевой соли

«Пока мы не отслеживали ситуацию на региональном рынке пищевой соли, так как в этом не было необходимости. Никаких указаний или запросов из Федеральной антимонопольной службы в связи с недавним скачком цен на этот продукт к нам не поступало», — сообщила УрБК исполняющая обязанности руководителя УФАС России по Челябинской области Анна Козлова.


«Лично я считаю, что ажиотажный спрос, вызвавший резкое повышение цен на соль, был вызван искусственно и оказался выгоден кому-то. Совсем не обязательно этот факт является нарушением антимонопольного законодательства», — добавила А. Козлова.


Как уже ранее сообщал УрБК, в середине февраля розничные цены на соль в Челябинской области повысились с 3,5-4 руб. за килограмм до 18-30 руб. и до сих пор не вернулись на прежний уровень.


Между тем, ФАС России, проанализировав данные, полученные в оперативном порядке 21 февраля 2006 г от ОАО «Бассоль» и ОАО «Илецксоль» (крупнейших производителей поваренной пищевой соли), пришла к выводу, что «отпускные цены на соль — поваренную и пищевую, в период с 1 января 2006 г по 18 февраля 2006 г не изменялись и остаются на прежнем уровне». «Не находит пока своего подтверждения и информация об ограничении поставок в Российскую Федерацию поваренной соли из республики Беларусь и Украины», — отмечается в материалах ФАС. «По нашему предварительному мнению, действия, направленные на спекулятивное повышение цены на поваренную пищевую соль, совершаются на уровне розничного звена; при этом мы не исключаем возможного злоупотребления на оптовом рынке», — отмечается в материалах ФАС.


В настоящее время ФАС России в порядке, определенном законодательством РФ, «приступил к углубленному изучению ситуации на рынке пищевой соли, которая займет определенное время», сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Другие материалы по теме: