Отдел Генеральной прокуратуры РФ в УрФО предъявил официальное обвинение генеральному директору ФГУП ПО «Маяк» Виталию Садовникову

Генеральному директору ФГУП ПО «Маяк» Виталию Садовникову предъявлены официальные обвинения по ст. 246 и 247 ч.1 и 2 УК РФ за нарушение правил эксплуатации объекта и обращения с экологически опасными отходами производства.


Как отмечается в сообщении пресс-службы заместителя Генерального прокурора РФ в УрФО Юрия Золотова, действия руководства предприятия привели к тому, что в 2001 – 2004 гг. в бассейн реки Теча было сброшено нескольких десятков миллионов кубометров жидких радиоактивных отходов.

Располагая достоверными сведениями о поступлении отходов в открытую гидрографическую сеть, В. Садовников не принял никаких реальных мер к решению вопросов экологической безопасности, хотя имел для этого экономические возможности. Как показали экспертизы, в указанные годы предприятие в виде чистой прибыли получило свыше 1,14 млрд. руб. Свыше 1,88 млрд. было получено от внешнеэкономической деятельности, более 2,5 млрд. — от продажи валютной выручки. По данным прокуратуры, часть этих средств была направлена на содержание представительства в г. Москве, оказание безвозмездной помощи сторонним организациям, иные непроизводственные нужды.


Постановлением Генпрокуратуры В. Садовникову запрещено покидать постоянное место жительства без ведома следователя и каким-либо путем препятствовать производству по делу.

Другие материалы по теме: