Глава Челябинска Михаил Юревич: Администрация Челябинска будет продолжать поддерживать МУП «Челябгортранс»

«Сегодня МУП «Челябгортранс» является суперубыточным предприятием. В январе из резервного фонда главы города ему была выделена помощь в размере 20 млн. руб., но это не решило проблему долгов, которые растут, как снежный ком», — заявил на сегодняшнем аппаратном совещании глава Челябинска Михаил Юревич, комментируя ситуацию с задолженностью МУП «Челябгортранс» перед энергетиками.


«Из этой ситуации рано или поздно надо выходить. Тарифы на проезд в муниципальном общественном транспорте не пересматривались уже 3 года. За это время топливо подорожало в два с лишним раза, а электроэнергия на 50-60%, а это составные составляющие себестоимости провоза пассажиров», — отметил М. Юревич.


По словам мэра, в случае передачи предприятия в частные руки есть опасность оставить без транспортного сообщения такие удаленные районы, как поселки Чурилово и Шагол, поскольку данные маршруты нерентабельны. Поэтому администрация Челябинска продолжает помогать «Челябгортрансу». «В данный момент все деньги из резервного фонда за I квартал, определенные городской Думой, пошли на поддержку этого предприятия», — добавил М. Юревич.

Другие материалы по теме: