«Вечерний Челябинск» и Дина Ильина сообщают: «Приватизацию продлят на четыре года»

Бесплатная приватизация жилья, скорее всего, продлится до 2010 года. У тех, кто не успевает приватизировать свою квартиру в этом году, появился шанс сделать это чуть позже.
Как сообщил нашей газете председатель думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, этот вопрос сейчас активно обсуждается.


– Другого выхода, кроме как продлить сроки приватизации, нет, – считает Крашенинников. – По статистике, около 30% россиян не успели оформить документы на свое жилье. И вряд ли успеют это сделать сейчас. Дело не только в том, что многие граждане привыкли откладывать все «на потом», в том числе и оформление нужных документов. Наши регистрационные службы не успевают справляться с потоком работ. Особенно в крупных городах, там, где имеется только один регистрационный пункт – он же головной. К Челябинску это относится в меньшей степени. В декабре у вас на Северо-Западе открылся еще филиал Федеральной регистрационной службы при уже существующем на улице Елькина.


– Даже если Госдума продлит сроки бесплатной приватизации, расслабляться все же не стоит?


– Разумеется! Не надо затягивать оформление документов. Кстати, срок продляется не только для граждан, но и для властей местного уровня. Чтобы те также успели привести в порядок свои структуры и подготовили квалифицированных сотрудников.


– Когда Госдума рассмотрит этот вопрос?


– Мы уже подготовили законопроект и весной вынесем его на обсуждение. Думаю, что успеем его принять на нынешней сессии.

Другие материалы по теме: