Главное управление МЧС по Челябинской области: В 2006 году материальный ущерб от пожаров в Каслинском муниципальном районе возрос в 5 раз и составил более 1 млн. рублей

В Каслинском муниципальном районе сложилась неблагоприятная обстановка с пожарной безопасностью.


Как сообщили УрБК в пресс-службе главного управления МЧС по Челябинской области, по оперативным данным на 26 февраля 2006 г., в районе произошло 32 пожара, на которых погибли 14 человек, среди них 1 ребенок. Травмировано 2 человека. Материальный ущерб возрос в 5 раз по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом и составил более 1 млн. руб. Основными причинами пожаров с гибелью людей явились нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (8 человек) и неосторожное обращение с огнем, в основном при курении (6 человек). Все пожары с гибелью людей произошли в жилом секторе. Погибшие — пенсионеры и люди без определенного рода занятий.


Для установления причин всплеска пожаров и принятия неотложных мер, стабилизации оперативной обстановки в район выехала комиссия ГУ МЧС России по Челябинской области. В течение текущей недели комиссией проводится проверка работы администраций сельских поселений Каслинского муниципального района по выполнению Федерального закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в части обеспечения первичных мер пожарной безопасности. Уже установлено, что в районе неудовлетворительно организовано обучение населения мерам пожарной безопасности. Наиболее удаленные от райцентра поселения не защищены от пожаров. Имеющиеся 5 добровольных пожарных команд на сегодняшний день не способны защитить населенные пункты от огня, техника находится в неисправном состояние, не укомплектована пожарно-техническим вооружением.


Инспекторским составом Госпожарнадзора и службой участковых уполномоченных милиции проводятся совместные рейды по местам проживания неблагополучных граждан. Начальником ГУ МЧС России по Челябинской области Олегом Климовым проведена встреча и рабочее совещание с главой Каслинского муниципального района Владимиром Коротких, на которой выработаны конкретные меры по стабилизации обстановки в районе.

Другие материалы по теме: