Главное управление МЧС России по Челябинской области: В 2006 году материальный ущерб от пожаров в Усть-Катавском городском округе возрос в 5,7 раз и составил 1 216,4 тыс. рублей

Как сообщили УрБК в пресс-центре главного управления МЧС России по Челябинской области, в 2006 г. в двух территориях региона сложилась крайне тяжелая обстановка с пожарами и гибелью людей на них. Так, в Катав-Ивановском муниципальном районе,по оперативным данным на 21 марта, произошло 29 пожаров, на которых погибло 7 человек, что превышает прошлогодний показатель в 2,3 раза. Материальный ущерб возрос в 2,2 раза и составил 583,5 тыс. рублей. Ожоги различной степени тяжести получили два человека. Пожарами уничтожено и повреждено 32 строений, в том числе 12 жилых домов, 10 надворных построек, 4 квартиры, 2 единицы автотракторной техники.


Неблагоприятная ситуация отмечена и на территории Усть-Катавского городского округа, где, по данным на 22 марта, произошло 15 пожаров. В результате 3 человека погибло и еще трое травмированы. Материальный ущерб возрос в 5,7 раз и составил 1 216,4 тыс. руб.


Основными причинами пожаров явились нарушение правил устройства и эксплуатации печей, правил устройства и эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем. По-прежнему наибольшее количество пожаров происходит в жилом секторе.


Силами Главного управления МЧС России по Челябинской области была проведена проверка деятельности отделов государственного пожарного надзора указанных муниципальных образований. По результатам проверки были сделаны неутешительные выводы: работа по обучению населения мерам безопасного поведения при чрезвычайных ситуациях ведется крайне слабо.

Другие материалы по теме: