Первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов: Если бы мы последовательно не занимались внедрением ресурсосберегающих технологий, то еще в 2005 году мы бы столкнулись с реальным сокращением посевных площадей

«С каждым годом из-за диспаритета цен на горючее и продукцию сельского хозяйства посевная обходится нам все дороже», — заявил сегодня на областном совещании в Челябинске по вопросам подготовки к весенне-полевым работам первый заместитель губернатора Андрей Косилов.


«Если бы мы последовательно не занимались внедрением ресурсосберегающих технологий, то еще в 2005 г. мы бы столкнулись с реальным сокращением посевных площадей. Эта проблема стоит достаточно остро. Если некоторые районы с помощью инвесторов сумели увеличить объемы обработки земли, то в части районов наблюдается снижение посевных площадей. Сельские жители теряют рабочие места, и соответственно, сельская экономика теряет доходы», — отметил А. Косилов.


«Особенностью нынешней посевной является неблагоприятная ситуация с обеспеченностью влагой. Низкие запасы влаги за зиму, а также температурные режимы, которые привели к перемерзанию почвы, создают предпосылки для беспокойства. Эти обстоятельства накладывают на нас серьезные обязательства. Чем выше будут темпы подготовки к посевной и чем точнее мы определимся со сроками сева, тем лучше будут результаты нашей работы», — подчеркнул А. Косилов.

Другие материалы по теме: