В 2006 году яровыми культурами в Челябинской области предполагается засеять 1 млн. 550 тыс. гектаров

В текущем году яровыми культурами в Челябинской области предполагается засеять 1 млн. 550 тыс. га. Большую часть площадей — 1 млн. 247 тыс. га — займут зерновые культуры, в том числе пшеница (844 тыс. га). Под кормовые культуры с посевами многолетних трав прошлых лет на зеленый корм отведено 545 тыс. га. Об этом было заявлено на областном совещании по вопросам подготовки к посевной.


«Площади посевов многолетних трав в эту кампанию по сравнению с прошлым годом планируется увеличить на 10 тыс. га. Так, под донник предполагается отвести 26 тыс. га вместо прежних 16 тыс. га», — сообщил министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин.


«Для устранения дефицита белка в кормовом рационе животных хозяйствам необходимо увеличить посевы зернобобовых культур на 5%, в частности, довести площадь посевов рапса до 15 тыс. га. В северных районах области необходимо сделать упор на многолетние травы, где они дают более устойчивый урожай. На юге Челябинской области ведущее положение должны занимать однолетние травы с использование бобовых компонентов», — отметил И. Феклин.


«С каждым годом из-за диспаритета цен на горючее и продукцию сельского хозяйства посевная обходится нам все дороже», — заявил на прошедшем совещании первый заместитель губернатора Андрей Косилов.


«Если бы мы последовательно не занимались внедрением ресурсосберегающих технологий, то еще в 2005 г. мы бы столкнулись с реальным сокращением посевных площадей. Эта проблема стоит достаточно остро. Если некоторые районы с помощью инвесторов сумели увеличить объемы обработки земли, то в части территорий наблюдается снижение посевных площадей. Сельские жители теряют рабочие места, и соответственно, сельская экономика теряет доходы», — отметил А. Косилов.


«Особенностью нынешней посевной является неблагоприятная ситуация с обеспеченностью влагой. Низкие запасы влаги за зиму, а также температурные режимы, которые привели к перемерзанию почвы, создают предпосылки для беспокойства. Эти обстоятельства накладывают на нас серьезные обязательства. Чем выше темпы нашей подготовки к посевной и чем точнее мы определимся со сроками сева, тем выше будут результаты нашей работы», — подчеркнул А. Косилов.


«Этой весной на полях Челябинской области впервые будут работать более 300 посевных агрегатов. Из них 280 сеялок, которые приобретены за счет средств областного бюджета. С помощью сеялок СС-6 можно обработать минимум 400 тыс. га площадей. Также мы вводим в эту кампанию 40 опытно-экспериментальных образцов широкозахватной бороны, которая в активном режиме закрывает влагу, а в пассивном прикапывает посевы», — сообщил А. Косилов.


«Одна из задач на посевную 2006 г. — эффективно использовать весь комплекс сельскохозяйственной техники. Если все будет организованно правильно, то с ее помощью мы достигнем выполнения поставленных задач», — подчеркнул куратор регионального АПК.


«Правительство Челябинской области поставило задачу определить все механизмы финансирования посевной кампании. В ближайшее время на конкурсной основе будут отобраны поставщики в областной фонд продовольствия, а объемы финансирования фонда увеличены на 15%. За счет собственных финансовых схем областная продовольственная корпорация активно ведет закупку топлива по ценам значительно ниже рыночных», — сообщил А. Косилов.


«Необходимо настраиваться на то, что те объемы ресурсов, которые мы предоставим каждому хозяйству, будут декларироваться в марте, и никакие дополнительные объемы финансирования у нас не предусмотрены. Весь комплекс вопросов материально- технического снабжения должен быть рассмотрен руководителями хозяйств, районов и инвесторами», — заявил А. Косилов.

Другие материалы по теме: