Челябинское отделение Сбербанка России внедряет новую схему кредитования строительства жилья

Сбербанк России предлагает новую схему финансирования строительства жилья, которая является альтернативой привлечения строительной компанией средств дольщиков в привычном и устоявшемся понимании. Теперь банк выступает как дополнительное звено в цепочке застройщик — покупатель: с одной стороны, берет на себя функции держателя денежных средств граждан, желающих приобрести жилье, а с другой, является кредитором строительной компании. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе Челябинского отделения Сбербанка России.


Согласно предлагаемой схеме, банк предоставляет застройщику объекта жилищного строительства (жилое здание или многофункциональный комплекс, включающий в себя жилые площади) кредитные средства в размере до 80% от стоимости строительства.


При этом покупатели жилья — физические лица — аккумулируют свои средства на покупку квартир на специальных накопительных счетах в банке. В свою очередь заемщик резервирует для покупателя определенные площади в финансируемом объекте с заключением специального договора. В соответствии с зарезервированными площадями покупатель вносит денежные средства (в соответствии с составленным графиком; цена площадей определяется строительной компанией самостоятельно) на счет в отделении Сбербанка России с заключением договора о целевом накопительном счете.
После получения компанией-заемщиком свидетельства о государственной регистрации строительного объекта между заемщиком и имеющимися покупателями (на которых были зарезервированы площади) заключаются договоры купли-продажи площадей. Все средства с накопительных счетов покупателей перечисляются на счет заемщика и затем направляются в погашение кредита заемщика. Покупатель имеет право расторгнуть данный договор, при этом банк возвращает покупателю денежные средства по первому требованию.


«Кроме того, процентная ставка по кредиту зависит от объема средств, зарезервированных в банке покупателями. Минимальная процентная ставка по кредиту составляет 2/5 ставки рефинансирования, что на сегодняшний день составляет 4,8% годовых (без учета комиссий)», — сообщили в банке.


«Основные преимущества данной схемы финансирования строительства жилья: возможность снижения процентной ставки за счет аккумулирования средств покупателей в банке; снижение рисков, возникающих при привлечении средств дольщиков», — прокомментировал начальник отдела инвестиционного кредитования и проектного финансирования Челябинского отделения Сбербанка России Анатолий Скаленко.


«Челябинское отделение намерено активно продвигать данную схему в регионе и в настоящее время ведет ряд переговоров с ведущими строительными компаниями относительно возможностей ее внедрения», — отметил специалист банка.

Другие материалы по теме: