В Челябинской области повысились цены на кондитерские изделия

В Челябинской области подорожали кондитерские изделия.


«С 15 марта цены на продукцию ОАО «Южуралкондитер» поднялись приблизительно на 3% в связи с ростом цен на сахар. Повышение коснулось наименований мучнистой группы и конфет. 1 апреля будет еще одно повышение: на этот раз возрастет цена на карамель», — сообщили УрБК в отделе маркетинга ОАО «Южуралкондитер».


«Следует отметить, что возросла пока стоимость только упакованной продукции. Мы решили, что это не так сильно ударит по кошельку покупателей. На весовую продукцию цены пока останутся прежними. Сейчас компания может себе это позволить», — добавили в отделе маркетинга ОАО «Южуралкондитер».


«Мы были вынуждены поднять цены на нашу продукцию приблизительно на 7-8%, как только подорожал сахар. Если недавно печенье «Сдобное», один из наиболее популярных видов нашей продукции, стоило примерно 36 руб. за килограмм, теперь его можно купить за 38», — сообщил УрБК заместитель директора по производству ООО «Челябинский кондитер» Владимир Аришин.


«Конечно, произошедшее повышение цен — это палка о двух концах. В связи с подорожанием спрос на продукцию значительно упал, приблизительно на 20% снизились продажи. Но, если бы мы не подняли цены, то начали бы работать себе в убыток», — прокомментировал В. Аришин.


С начала марта также подорожала кондитерская продукция ОАО «Хлебпром», выпускаемая под маркой «Мирэль». В компании подтвердили эту информацию, но более подробных комментариев получить не удалось.


Напомним, что в январе-феврале 2006 г. в России отмечено значительное повышение цен на сахар, что эксперты связывают с ростом цен на мировых рынках и сезонным дефицитом сахара-сырца, когда в стране заканчивается отечественное сырье.

Другие материалы по теме: