Губернатор Челябинской области Петр Сумин: Сегодня в муниципальных образованиях нужно провести ревизию по каждому земельному участку, выделенному под строительство

«В период с 1 октября 2005 г. только в 6 муниципальных образованиях были проведены конкурсы на выделение земельных участков под застройку, предусмотренные новым Градостроительным кодексом. Из них под жилищное строительство аукционы проведены только 3 в территориях», — заявил первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов на сегодняшнем аппаратном совещании у губернатора.


По словам В. Дятлова, в этом направлении работа будет контролироваться более строго. В то же время губернатор Петр Сумин отметил, что никаких революционных перемен не последует. «Те участки, которые были выделены ранее, останутся в работе. Но сегодня в муниципальных образованиях нужно провести ревизию по каждому земельному участку, выделенному под строительство: реальный застройщик или фиктивный, взял он участок для строительства или дальнейшей перепродажи. Если есть нарушения, будем однозначно отбирать участки. Нужно определиться и по срокам освоения земли: если строительство рассчитано на 10-15 или даже на 7-8 лет, это тоже недопустимо», — заявил П. Сумин.

Другие материалы по теме: