«Вечерний Челябинск» и Ольга Волкова информируют: «Всем классным по тысяче, ЧелГУ — миллионы»

Депутаты Законодательного собрания решали внести свои коррективы в нацпроект «Образование». В скором времени обращение от южноуральских парламентариев будет направлено в администрацию президента, Совет Федерации, Госдуму и правительство РФ.


Речь идет о тысяче рублей, которую должны доплачивать педагогам за классное руководство. Оказывается, далеко не все преподаватели, которым доверено курировать детские коллективы, могут получать заветную прибавку. В национальный проект «Образование» не включены некоторые учреждения. В частности, «за бортом» остались коррекционные школы, интернаты, специализированные школы для так называемых трудных детей, а также учреждения начального и среднего профессионального образования.


Эту досадную оплошность первыми заметили депутаты Пермского края. Они и забили тревогу, а южноуральские парламентарии решили поддержать своих коллег. Кстати, в нашей области 115 учреждений, где классные руководители лишены желанных тысяч. На заседании комитета по социальной политике ЗСО принято решение рекомендовать президиуму областного парламента подготовить на эту тему специальное обращение, а затем отправить документ в Москву.


Здесь же, на заседании комитета, рассмотрели еще одну денежную проблему. Депутаты хотят попросить у российского правительства 28 млн. руб. Эта сумма необходима для завершения строительства блока главного учебного корпуса Челябинского госуниверситета. Корпус почти готов, осталось совсем немного, но средств не хватает. Вся надежда только на Москву, куда и будет отправлено соответствующее обращение.

Другие материалы по теме: